В список рисков входит, например, доминирование цифровых валют. Цепочки продаж, которые осуществляются с их помощью, не регулируются налоговыми кодексами, поэтому, по мнению исследователей, может произойти нарушение политических границ. Также эксперты опасаются появления виртуальных магазинов с запрещенными товарами, например, наркотиками. «Необходимо развитие механизмов саморегулирования происходящих в метавселенной процессов», — заявили представители Роскомнадзора. 

Что важно знать: 

В список рисков попали и виртуальные аватары. В научно-техническом центре считают, что их идентификация делает личные данные пользователей уязвимыми для копирования и даже манипулирования, а использование расширенной реальности для ощущения тактильных импульсов развивает возможность «угрозы (…) киберсекса с несовершеннолетними». 

Помимо этого, власти обеспокоены тем, что с помощью метавселенных люди смогут создавать «виртуальные политические партии», а также создавать новые формы агитаций и протестов. 

Что думают эксперты: 

В некоторых странах власти отмечают необходимость регулирования виртуальных вселенных, но отдельного контроля метавселенных пока нигде нет. Российские эксперты к этой идее отнеслись неоднозначно. Так, представитель направления «Разрешение IT & IP споров» фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Щицле заметил, что опасения Роскомнадзора похожи на те, что «десятилетия высказывают не знакомые с технологиями обыватели о компьютерных играх и интернет-сервисах». Он считает, что метавселенная — те же обучающие сервисы или онлайн-игры, только более приближенные к реальности. «Иной политической системы, стирания личности, морального разложения такой сервис создать не может», — заявил Щицле. 

Что еще известно: 

В последнее время многие компании сообщают о планах создать свою метавселенную. Еще в июле 2021-го генеральный директор Meta Марк Цукерберг говорил, что его компания набирает команду Reality Labs для работы над метавселенной, которая будет состоять из физической, виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальностей. По словам Цукерберга, в метавселенной люди смогут сквозь цифровые пространства физически ощущать друг друга. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь