Второй в истории чемпионат Европы по летним видам спорта будет проходить в Мюнхене с 11 по 21 августа. В нем примут участие девять спортивных федераций, в числе которых представители спортивной гимнастики, велоспорта, легкой атлетики, академической гребли, гребли на байдарке и каноэ, скалолазания, пляжного волейбола, триатлона и настольного тенниса. Все они единогласно приняли решение о недопуске россиян к соревнованиям. «Мы считаем немыслимым участие российских и белорусских команд в нашем турнир», — заявили организаторы ЧЕ. 

Что еще известно:

В конце февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать россиян до участия в соревнованиях. Этой рекомендации последовало большинство федераций. Так, российских спортсменов отстранили от Паралимпийских игр в Пекине. 

Позднее Минспорта России заявило о начале переговоров с представителями спортивных федераций стран СНГ (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Узбекистан), а также государства БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Совместно с ними Россия планирует создать спортивные лиги и открытые соревнования.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь