Ковальчук заявил, что в Минспорте Белоруссии надеются, что Международный олимпийский комитет (МОК) вернет белорусским и российским спортсменам возможность участвовать в международных соревнованиях. Однако «сидеть и ждать», по словам белорусского политика, власти не планируют. Он подчеркнул, что создание таких соревнований позволит спортсменам оставаться конкурентоспособными «на мировой арене после возвращения». 

Что еще известно: 

Министр спорта России Олег Матыцин рассказал, что уже идет разработка календаря совместных с Белоруссией мероприятий и запланированных на этот год комплексных соревнований, которые начнутся «уже совсем скоро». Российский политик также добавил, что без России и Белоруссии развитие мирового спорта невозможно.

Что важно знать: 

В конце февраля МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать россиян и белорусов до участия в соревнованиях. Большинство федераций последовало этой рекомендации. 

В начале марта Минспорта России заявило о переговорах со странами СНГ и БРИКС по созданию спортивных лиг. В ведомстве также говорили, что планируют сделать всероссийские соревнования открытыми для того, чтобы в них могли принимать участие спортсмены из других стран.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь