Фото: Freepik

Онлайн-энциклопедию «Рувики» — российский аналог «Википедии — после бета-тестирования запустят в полной версии 15 января. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу проекта. 

Полная версия «Рувики» получит персонализацию контента и тематические подборки. Кроме того, пользователям будет доступен аудиопересказ полной и краткой версии статей, а также обновленный личный кабинет, видео и подкасты.

По данным компании, в среднем пользователь проводит на сайте «Рувики» более шести минут, при этом средняя глубина просмотра — свыше пяти страниц. На сегодняшний день в онлайн-энциклопедии доступно 1 940 706 статей на русском языке. При этом интерфейс площадки создан для 20 языков народов России, в том числе алтайского, башкирского, бурятского и других. 

Сообщается, что в бета-версии «Рувики» были введены понятия «выверенных» и «рецензированных» статей: над первыми работает редакция «Рувики», а вторые подготовлены при помощи экспертов.

По данным «Известий», за 2023 год Роскомнадзор составил 12 административных протоколов за отказ «Википедии» удалять «недостоверную информацию», а также «материалы экстремистской и террористической направленности». Общая сумма штрафов, наложенная на Wikimedia Foundation — 22,4 млн рублей.