Писатель наткнулся на статью о серебряном руднике в городе Кашине. Там было указано, что рудник, открытый на территории независимого Тверского княжества в 13-15 веках, был одним из крупнейших в мире. В средневековом городе якобы работали около 30 тысяч рабов и 10 тысяч вольных рабочих.

Когда Ифань попытался углубиться в тему, он начал замечать странные несоответствия. Например, русскоязычные версии статей, относящихся к этому периоду, были короче китайских или вообще отсутствовали. Сноска, которая сопровождала статью о средневековых методах добычи полезных ископаемых, вела на статью об автоматизированной добыче полезных ископаемых в 21 веке. Изучив другие источники, писатель пришел к выводу, что кашинского рудника никогда не существовало.

О своих подозрениях писатель сообщил на платформе вопросов и ответов Zhihu. В ходе внутреннего расследования «Википедии» выяснилось, что автор фейков с 2010 года использовал четыре подставных аккаунта, чтобы редактировать статьи об истории России. Фальшивые профили подтверждали личности друг друга. Сейчас они заблокированы.

Аккаунты создала домохозяйка со средним образование по имени Чжэмао. Все вбросы были написаны в стиле «Википедии» — сухо и по делу, поэтому и не вызвали никаких подозрений. Сейчас онлайн-энциклопедия удаляет все правки Чжэмао во всех материалах.

Что еще известно:

После разоблачения Чжэмао опубликовала письмо с извинениями в своем англоязычном профиле в «Википедии».Чжэмао заявила, что большинство ложных записей она сделала, чтобы заполнить пробелы и нестыковки в абзацах, которые она сама же вставляла в другие статьи.

«Как говорится, чтобы скрыть ложь, нужно еще больше лжи. Мне не хотелось удалять сотни тысяч слов, которые я написала, но в результате я потеряла миллионы слов, круг моих друзей-ученых распался», — написала она.

В Китае неоднозначно отнеслись к Чжэмао. Некоторые редакторы «Википедии» заявили, что она подорвала доверие ко всей китайской версии энциклопедии. Однако многие восхитились талантом и упорством женщины, которая создала целую вымышленную вселенную вокруг несуществующего рудника. Ей посоветовали написать об этом книгу.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь