Российский фильм «Выход» (Haulout) Максима и Евгении Арбугаевых включили в шорт-лист претендентов на «Оскар». Об этом сообщается на сайте Американской академии киноискусств.

Кадр из фильма «Выход»
Фото: Albireo Films
Кадр из фильма «Выход»

Лента может получить награду в категории «Лучший короткометражный документальный фильм». Картина повествует о полевом сезоне морского биолога Максима Чикалева на Чукотке. На протяжении 10 лет исследователь наблюдает за крупнейшим лежбищем моржей на Земле.

Съемки фильма проходили в 2020 году и длились три месяца. Основная сложность заключалась в продолжительности экспедиции. «Потом это стало нам привычным, потому что переломный момент наступает по истечении полутора месяцев. Сами съемки проходили в дружеской обстановке», — рассказал ТАСС режиссер Максим Арбугаев.

Премьерный показ ленты состоялся в феврале на Берлинском кинофестивале.

Что еще известно:

В прошлом году 15-минутный российский мультфильм «Боксбалет» Антона Дьякова вошел в шорт-лист номинантов премии «Оскар» в категории «Лучший анимационный короткометражный фильм». Мультфильм посвящен истории любви между боксером Евгением и балериной Ольгой. Ранее лента была удостоена призов российского фестиваля «Короче» и премии «Икар».