Стриминговый сервис HBO выдвинет на премию «Эмми» операторов сериала The Last of Us. Среди них — Эбен Болтер и россиянка Ксения Середа, пишет Variety.

По данным издания, Болтер и Середа будут представлены в категории «Лучшая операторская работа для сериала с часовым эпизодом».

Над какими эпизодами работали операторы: 

Ксения Середа снимала первый, второй и седьмой эпизоды The Last of Us. На «Эмми» она будет выдвинута за работу над первой серией — она называется When Youre Lost in the Darkness («Когда ты потерялся в темноте»).

Эбен Болтер, в свою очередь, работал над третьим, четвертым и пятым эпизодами шоу. Его выдвинут на премию за съемки серии Long, Long Time («Долгое, долгое время»). Этот эпизод создатели посвятили песне Линды Ронстадт с одноименным названием. 

О The Last of Us: 

13 марта вышел последний эпизод первого сезона сериала. Шоу получило отличные отзывы критиков. На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes сериал получил 97% рейтинга, а также 9,6 балла из 10 на IMDb. Как пишет Variety, сериал показал самый большой рост аудитории за вторую неделю в истории HBO. После релиза первых двух эпизодов The Last of Us шоу продлили на второй сезон.