Под ограничения попало воздушное пространство над южной частью Крыма от Севастополя до Феодосии, территориальные воды у южного берега полуострова, а также часть международных вод Черного моря. Самолетам запрещено летать там с 20 по 24 апреля. «Район объявлен временно опасным для полетов воздушных судов», — говорится в NOTAM.

Что еще известно:

Ранее Россия запретила иностранным военным кораблям и другим государственным судам проходить через российские территориальные воды в Черном море. Ограничение будет действовать с 24 апреля по 31 октября. Министерство иностранных дел Украины потребовало отменить это решение. Представитель Госдепартамента США Нед Прайс назвал его «неспровоцированной эскалацией в продолжающейся кампании Москвы по подрыву и дестабилизации Украины».

Закрытие территориальных вод в Черном море Россия объяснила военными учениями. В них участвуют корабли Черноморского флота, а также самолеты и вертолеты морской авиации.

Что важно знать:

Весной 2021 года Киев обвинил Москву в стягивании войск к границе. По словам пресс-секретаря украинского президента Юлии Мендель, у восточной границы страны находятся 40 тысяч российских военных, еще столько же — в Крыму. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называет перемещение войск реакцией на неспокойную ситуацию в Украине.

Группа Conflict Intelligence Team утверждает, что сейчас у украинских границ находится максимальное количество российских военных с 2014-2015 годов.

Больше новостей:

Pussy Riot купили первый NFT-ролик Хаски почти за 200 тысяч рублей. В видео рэпер готовил кашу из топора

Голодовку в знак солидарности с Алексеем Навальным объявили более 100 человек

Служба внешней разведки России открыла приемную в даркнете. Журналисты послали разведчикам книгу «Война и мир»

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь