Рейс OS 601/602 из Вены в Москву и обратно теперь должен состояться 28 мая. В Austrian Airlines рассказали, что Россия выдала разрешение только на него: у авиакомпании пока нет возможности выполнять другие рейсы между Веной и Москвой, а также летать из Вены в китайский Нанкин. Однако перевозчик надеется, что российские власти позволят летать по этим маршрутам в обход Белоруссии.

Что важно знать:

24 мая лидеры стран Евросоюза предложили остановить любое авиасообщение с Белоруссией из-за инцидента с рейсом Ryanair. Европейским авиакомпаниям рекомендовали не летать над территорией этой страны. После этого государства начали закрывать свое пространство для белорусской авиакомпании «Белавиа», а европейские перевозчики — планировать маршруты в обход воздушного пространства Белоруссии. Так поступили, в частности, авиакомпании Austrian Airlines и Air France, которым пришлось отменить рейсы в Россию из-за отсутствия разрешения от местных властей.

27 мая РБК со ссылкой на источник сообщил, что задержка с выдачей разрешений на полеты в обход Белоруссии связана с разработкой новых маршрутов для самолетов. Россия, по данным издания, намерена разрешить европейским авиакомпаниям летать не через Белоруссию.

Больше новостей:

Россия разрешит рейсы европейских компаний в обход Белоруссии — источник

Россияне атаковали инстаграм Канье Уэста из-за слухов о его романе с Ириной Шейк. В комментариях — рецепты окрошки, драников, ажурных блинчиков

«Все хорошо, он бодрый, позитивный». К Роману Протасевичу впервые пустили адвоката

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь