У Austrian Airlines был запланирован рейс из Вены, самолет должен был приземлиться в Домодедово в 13:45. Самолет Air France ожидали в Шереметьево к 15:00. Ранее обе авиакомпании отказались летать через Белоруссию из-за инцидента с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске.

В Austrian Airlines ТАСС сказали, что не смогли выполнить рейс, так как Россия не выдала разрешение на полет по иному маршруту — в обход Белоруссии.

Обновление: «Аэрофлот» заявил, что заберет часть пассажиров отмененного рейса Air France на своем самолете.

Что важно знать:

24 мая лидеры стран Евросоюза предложили остановить любое авиасообщение с Белоруссией из-за инцидента с рейсом Ryanair. Европейским авиакомпаниям рекомендовали не летать над территорией этой страны.

После этого страны начали закрывать свое пространство для белорусской авиакомпании «Белавиа», а авиакомпании планировать маршруты в обход воздушного пространства Белоруссии. Рейсы из Белоруссии сейчас не принимают Великобритания, Франция, Украина, Латвия, Швеция, Финляндия, Чехия (с 29 мая).

26 мая Air France уже отменяла рейс в Москву. Авиакомпания разъясняла пассажирам, что из-за облета Белоруссии она должна получить новое разрешение от России на заход в ее воздушное пространство.

Больше новостей:

Forbes впервые включил в рейтинг богатейших наследников детей Павла Дурова

Манижа решила подать в суд на Wonderzine из-за статьи, в которой намекнули на ее связи с Кремлем

«Нам не нужны новые штрафы и уголовные дела». «Открытая Россия» объявила о самоликвидации

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь