Аналитики посчитали, что половина россиян эмигрировала в страны СНГ, а половина — в страны дальнего зарубежья. Причем в начале 2000-х по большей части уезжали «на запад», а начиная с 2014 года — больше в СНГ. В последние годы страна теряет в среднем по 300 тысяч граждан ежегодно.

Что еще известно:

О причинах эмиграции эксперты узнали благодаря опросу 900 эмигрантов. Большинство участников опроса — 79 процентов — отметили, что им нравится жить в новой стране. Они высоко оценили место проживания по таким характеристикам, как безопасность, экология, уровень терпимости в обществе и стабильность ситуации в стране.

«В глазах эмигрантов страна проживания выигрывает у России почти по всем этим характеристикам», — говорится в исследовании. При этом россияне-эмигранты ругают заграничные образование, медицину, культурную жизнь, уровень сервиса и политику.

Примечательно, что половина опрошенных эмигрантов до переезда жила в Москве, 14 процентов — в Санкт-Петербурге, а остальные — в регионах.

Что важно знать:

Комментируя исследование «Таких дел», социолог Дмитрий Рогозин сказал, что для подтверждения выдвинутых гипотез нужен дополнительный анализ, однако полученные результаты интересные и их можно изучать дальше.

Эксперт отметил, что в России нет официальной статистики по эмигрантам и властям стоит на это обратить внимание.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь