Набережная Сочи
Фото: Wikipedia
Набережная Сочи

Города Краснодарского края оказались самыми желанными для россиян, которые планируют на пенсии сменить место жительства. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование, проведенное СберНПФ и сервисом «Работа.ру».

34% опрошенных мечтают переехать в другой город после выхода на пенсию. Из них каждый четвертый выбрал для этой цели Сочи. По сравнению с прошлым годом, город на берегу Черного моря стал популярнее на 3%. Также в пятерке лидеров Краснодар, Анапа, Минеральные воды и Санкт-Петербург.

По 13% набрали Пятигорск и Ессентуки. За переезд в Москву высказались 12%. Топ-десять замыкают Кисловодск и Калининград.

При выборе города для жизни на пенсии россияне в первую очередь оценивают климат. Также важными критериями назвали благоустройство, близость моря и спокойный темп жизни. Примерно каждый третий опрошенный отметил, что его привлекает развитая инфраструктура.

Половина участников исследования планируют осуществить переезд на собственные накопленные средства. 37% готовы ради смены места жительства продать недвижимость в родном городе.