Жители Швейцарии на народном референдуме проголосовали против повышения пенсионного возраста и за выплату дополнительной пенсии. Об этом сообщает «Bloomberg».

Около 75% жителей Швейцарии выступили против повышения пенсионного возраста для мужчин и женщин с 65 до 66 лет, за проголосовали около 25%. Ежегодную выплату 13-й пенсии поддержали около 58% швейцарцев, а против выступили чуть менее 42%. Швейцарская правозащитная ассоциация Avivo назвала результаты референдума «исторической победой пенсионеров».

Федеральный департамент финансов оценил дополнительные расходы в связи с нововведениями в 4,7 млрд долларов в год. При этом сторонники инициативы не опубликовали плана ее финансирования.

Стоимость жизни в Швейцарии, особенно в таких городах, как Цюрих и Женева, одна из самых высоких в мире. Обязательные взносы по медицинскому страхованию быстро растут, и пожилые люди с трудом их выплачивают. Все больше людей работают до 70 лет не по собственному выбору, а по необходимости.

Критики инициативы отмечают, что выплаты дополнительных пенсий повлекут за собой повышение налогов, а также ударят по молодым швейцарцам.

Сейчас полная ежемесячная государственная пенсия в Швейцарии составляет 2450 франков (2768 долларов). Но ее получают не все граждане страны. Неполная пенсия положена женщинам, у которых были перерывы в работе, и иммигрантам с неполным рабочим стажем.