Фото: Unsplash

Каждый пятый работодатель в России обращает внимание на знак зодиака потенциального работника. Это следует из опроса, который провел сервис для поиска работы и сотрудников «Работа.ру». 

Согласно исследованию, 10% работодателей делают это на постоянной основе, еще 9% — в зависимости от должности, на которую претендует соискатель. Остальные 81% опрошенных не обращают внимание не знак зодиака потенциального сотрудника.

Среди тех работодателей, кто считает этот аспект важным при приеме на работу, большая часть (74% опрошенных) обращают внимание на знак зодиака при собеседовании на руководящую должность, 42% — при трудоустройстве в сферу продаж, 20% — на позицию офис-менеджера. Меньше всего на знак зодиака обращают при найме IT-специалистов (4%).

Почти половина опрошенных (42%) считают, что идеальный сотрудник по знаку зодиака — лев. На втором и третьем местах дева и стрелец (по 39%). Меньше всего доверяют скорпионам (9%). Кроме того, 52% работодателей уверены, что было бы полезно указывать знак зодиака соискателя на сайте по поиску сотрудников.