Август 2023 года стал самым теплым в России за всю историю наблюдений с 1891 года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

Специалист отметил, что прошедшее лето — самое жаркое в истории регулярных наблюдений на Северном полушарии. Кроме того, средняя летняя температура на территории азиатской части России также стала рекордной.

При этом температура воздуха летом на всей территории страны была ниже, чем в 2016 и 2021 гг. Вильфанд отметил, что явление Эль-Ниньо во второй половине года станет причиной повышения температуры на Земле. 

Что еще известно 

Эль-Ниньо — природный феномен, при котором происходит повышение температуры воды в экваториальной и южной частях Тихого океана. В последний раз явление фиксировали в 2016 году. 

В начале июля Всемирная метеорологическая организация ООН заявила, что в тропической зоне Тихого океана впервые за семь лет установились условия Эль-Ниньо. Вероятность образования этого природного явления на Земле во втором полугодии 2023 года — 90%, отметили ученые.