Ученые рассказали о начале формирования озоновой дыры над Антарктидой. Обычно процесс начинается осенью. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на данные спутников Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды. 

Сообщается, что образование озоновой дыры над Антарктидой — ежегодное явление, которое происходит в конце сентября и достигает своего пика в октябре. Закрывается озоновая дыра обычно в ноябре или декабре. Доктор Мартин Джукера рассказал, что появление озоновой дыры в августе вызвало беспокойство у ученых, так как обычно они не ожидают столь раннего формирования подобного явления.

Если размеры озоновой дыры станут больше средних, это может привести к еще большему нагреванию вод Южного океана, где наблюдается рекордно низкий уровень льда, пишет издание. Кроме того, повышенное ультрафиолетовое излучение влияет на движение ветров, что также способствует разрушению льда.

Ученые считают, что столь раннее формирование озоновой дыры вызвано человеческим фактором. Специалисты отметили, что во время природного явления Эль-Ниньо размеры озоновой дыры над Антарктидой оказываются меньше средних. Однако в этом году на ее формирование также повлияли и другие факторы, в том числе извержение вулкана Тонга в Тихом океане.