Фото: Marc Sendra Martorell / Unsplash

Россияне смогут увидеть звездопад Персеиды невооруженным глазом в нескольких регионах с 11 по 12 августа. Пик метеоритного потока состоится с 12 на 13 число около полуночи и часа ночи. В целом Персеиды активны с 14 июля по 1 сентября.

Где можно увидеть Персеиды 

Лучше всего звездопад будет виден в тех регионах с ясной погодой без осадков. В частности, в уральских городах Перми, Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени и Уфе, а также в Новосибирске, Омске и Томске. 

«В ночь максимума Луна не помешает наблюдению метеоров, так как близка к новолунию. По данным Международной метеорной организации, ожидается до 100 метеоров в час», — рассказали в пресс-службе Московского планетария. С Земли метеоры будут напоминать яркие полосы. 

Синоптики подчеркнули, что лучше всего Персеиды в горах или вдали от крупных городов, например, более чем на 100 км от Москвы. 

О звездопаде Персеиды 

Звездопад Персеиды — одно из самых ярких небесных явлений. В средней полосе России он будет располагаться на границе созвездий Персей, Жираф и Кассиопея в северо-восточной части неба.

«Персей начинает свой путь от северо-восточного горизонта вечером и к утру поднимается очень высоко (почти в зенит), так что “падающие звезды” становятся видны по всему небосводу. <…> [Это] белые яркие метеоры, резко прочерчивающие небо. Свечение некоторых особенно ярких метеоров длится до нескольких секунд, такие метеоры называют болидами», — подчеркнули астрономы.