Посылки были адресованы разным людям — жителям Тынды и Хабаровска. Таможенники рассказали, что в одной из них был нагрудный знак, а во второй — четыре креста с нацистской символикой в виде черепа. Предметы нашли с помощью рентгена.

Инспекторы потребовали от получателей предоставить документы с подтверждением того, что эти вещи «не предназначены для пропаганды фашистской идеологии». «Если граждане документально подтвердят, что предметы им нужны для проведения научных исследований, художественного творчества либо для подготовки материалов, осуждающих нацизм или излагающих исторические события, то нагрудный знак и кресты им отдадут», — заявили таможенники. В ином случае посылки отправят обратно в Китай.

Что еще известно:

В таможне рассказали, что инспекторы новосибирского управления не впервые находят в посылках предметы, связанные с фашистской идеологией. «Россияне стали регулярно заказывать из Китая такие вещи для неизвестных нужд», — говорится в сообщении ведомства.

За вторую половину 2020 года, добавили таможенники, в Новосибирске нашли три подобных посылки. Их отправили обратно в Китай, поскольку адресаты не предоставили ведомству документы о том, что эти вещи «не предназначены для пропаганды фашистской идеологии».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь