Россиянка Алена Макеева стала подозреваемой по двум уголовным делам против фронтмена Rammstein Тилля Линдеманна. Об этом сообщила газета Welt am Sonntag со ссылкой на прокуратуру Берлина.

Алена Макеева была кастинг-директором Rammstein. Следствие предполагает, что она отбирала девушек для секс-вечеринок музыкантов после концертов. Макеева якобы отводила фанаток к Тиллю Линдеманну, но не сообщала им истинную цель встреч. Некоторые пострадавшие рассказали правоохранителям, что в коктейль на вечеринке им подсыпали запрещенные вещества.

По данным издания, против фронтмена Rammstein и кастинг-директора возбуждены два уголовных дела — об изнасиловании, домогательствах и сбыте наркотиков. Макеева от комментариев отказалась.

В конце мая несколько женщин написали в соцсетях, что Тилль Линдеманн совершил над ними сексуализированное насилие во время и после концертов. Юридическая фирма Schertz Bergmann, представляющая интересы фронтмена Rammstein, опровергла обвинения. 7 июня группа уволила кастинг-директора Алену Макееву.

На фоне скандалов издательство Kiepenheuer & Witsch перестало сотрудничать с Линдеманном. Ранее оно выпустило три сборника его стихов. Контракт с Rammstein на неопределенный срок приостановила звукозаписывающая компания Universal Music Entertainment.