Прокуратура Берлина прекратила расследование в отношении фронтмена группы Rammstein Тилля Линдеманна. Его подозревали в сексуализированном насилии и распространении наркотиков. Об этом пишет газета Berliner Zeitung.

По словам адвокатов Линдеманна, ни одна из женщин — предполагаемых жертв сексуализированного насилия — не подала заявление против музыканта. В прокуратуру обращались лишь третьи лица на основании сообщений в соцсетях и СМИ.

В июне 2023 года несколько женщин рассказали прессе, что после концертов Rammstein их приглашали на вечеринки, организованные специально для Линдеманна. На мероприятиях гостям предлагали алкоголь и наркотики. Минимум две женщины утверждали, что подвергались сексуализированному насилию.

Позже прокуратура Берлина сообщила, что начала предварительное расследование в отношении Линдеманна по обвинениям в преступлениях на сексуальной почве и в распространении наркотических препаратов. По данным Berliner Zeitung, расследования прекратили по обеим статьям. 

Тилль Линдеманн отрицал все обвинения в свой адрес. Rammstein на своем официальном сайте заявила, что относится к ситуации «очень серьезно», однако группа не стала приостанавливать летний европейский тур, как того требовали активисты.