Росстандарт может разрешить производителям сократить информацию о товаре, указанную на этикетках. Об этом пишет РБК. Так, на этикетках продуктов могут быть сокращены сведения об их сроке годности, дате изготовления и месте производства. 

Что еще известно: 

Размер этикеток на упаковках ради экономии чернил и бумаги предложили уменьшить производители продуктов в июле текущего года. Тогда вице-премьер Виктория Абрамченко поручила ведомствам рассмотреть изменение национальных стандартов этикирования. 

Согласно действующему законодательству, требования к размеру этикеток устанавливаются техрегламентом «Пищевая продукция в части ее маркировки» и техрегламентами на отдельные виды товаров. В них зафиксирована информация о том, какие сведения должны быть указаны на упаковке — от их количества и зависит размер этикетки. 

В пресс-службе регулирующего органа Евразийской экономической комиссии РБК сообщили, что предложений по изменению техрегламентов, касающихся этикеток продуктов, им пока не поступало.

Что важно знать: 

Производители продуктов предложили уменьшить размер этикеток в связи с нехваткой упаковки и чернил на фоне антироссийских санкций. Виктория Абрамченко объяснила, что основная цель бизнеса на данный момент — «снижение административных барьеров и сокращение упаковочных материалов».