Речь идет в том числе об уменьшении количества сведений о продукте, которые располагаются на этикетках картонных упаковок. Исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков отметил, что специалисты проанализируют информацию, нанесенную на этикетки, на предмет ее актуальности для покупателей. Этим вопросом сейчас занимаются Росстандарт, Минпромторг, Минэкономразвития, Минсельхоз, Роспотребнадзор и Росаккредитация — итоги инициативы будут известны к 22 июля. 

Вице-премьер Виктория Абрамченко подчеркнула, что основная цель бизнеса — «снижение административных барьеров и сокращение упаковочных материалов».

Что еще известно: 

12 июня Национальный совет по вопросам торговли Швеции запретил производителю упаковки для продуктов питания Tetra Pak продолжать экспорт сырья для производств в России. 

Позднее Абрамченко заявила, что в России начали проводить эксперимент по созданию российского аналога упаковки для продуктов питания Tetra Pak. По словам вице-премьера, отечественный аналог зарубежной упаковки сменит «привычный» белый цвет. «[Упаковка] будет серой, как мы ее называем, “экологичной”, но она будет наша, отечественная». 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь