Руперт Мердок
Фото: Hudson University / Wikimedia Commons
Руперт Мердок

Медиамагнат Руперт Мердок, который владеет Fox News, The Times и The Wall Street Journal, выходит из руководства своих активов. Письмо 92-летнего бизнесмена опубликовал CNN.

По словам Мердока, он продолжит заниматься новостями, однако будет заниматься этим уже на другом посту. Детальных причин ухода бизнесмен не назвал. Несмотря на уход, медиамагнат продолжит участвовать в работе своих бизнесов как почетный член совета директоров.

Управление холдингами Fox Broadcasting Company и News Corporation перейдет к 52-летнему сыну Мердока Лахлану. По словам бизнесмена, именно он сможет продолжить его дело. Окончательно Лахлан Мердок возглавит совет директоров в середине ноября после ежегодного собрания акционеров.

Что важно знать

Руперт Мердок работает в медиабизнесе последние 70 лет. В 50-х годах он начал развивать газеты в Австралии, а затем в Великобритании и США. В середине 80-х приобрел студию 20th Century Fox и развил ее до медиахолдинга. Владел телеканалом Fox News и контрольным пакетом акций медиаконгломерата Sky, а также изданиями The Times, The Sun, The Wall Street Journal, Dow Jones, New York Post и HarperCollins.