Медиамагнат Руперт Мердок рассматривает возможность снова объединить Fox Corporation и News Corporation. В обеих компаниях создали специальные комитеты для изучения потенциального решения. Об этом пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

Собеседники издания допустили, что объединение будет организовано в виде сделки с акциями. Другие источники газеты не исключили, что слияние вовсе не состоится, а вместо этого будут рассмотрены «стратегические альтернативы».

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

WSJ отмечает, что суммарная рыночная стоимость активов составляет около 26 млрд долларов, из них 9 млрд приходится на News Corp.

Что важно знать:

Мердок основал News Corp в 1979 году. В середине 2013 года он разделил компанию на две части: в 21st Century Fox вошли активы индустрии развлечений (20th Century Fox и вещательная сеть Fox), а вторая объединила весь печатный бизнес (The Times, The Wall Street Journal, Dow Jones и HarperCollins). Разделение происходило на фоне скандала вокруг прослушки известных политиков журналистами из принадлежащей Мердоку газеты News of the World.

В 2019-м, после продажи развлекательных активов, в том числе и 20th Century Fox, телеканалы выделили в медиахолдинг Fox Corporation.