Генеральный директор корпорации Тим Дейви объяснил, что такое решение связано с новым законопроектом о лишении свободы до 15 лет за фейки о действиях Вооруженных сил России. «Этот закон (...) криминализует процесс независимой журналистики. Он не оставляет нам других вариантов, кроме как временно приостановить работу всех журналистов "Би-би-си" и сопровождающего персонала в России, пока мы оцениваем все последствия этого нежелательного развития событий», — заявил Дейви. 

Русская служба «Би-би-си» продолжит работу за пределами России. По словам Дейви, «безопасность сотрудников имеет первостепенное значение». Ранее Роскомнадзор заблокировал сайт Русской службы «Би-би-си». 

Что еще известно: 

Вечером 4 марта «Новая газета» заявила об удалении материалов о «спецоперации» на Украине с сайта и из социальных сетей в связи с новым законопроектом Госдумы. В издании подчеркнули, что «Новая газета» продолжит рассказывать о «последствиях, с которыми столкнулась Россия». 

Что важно знать: 

4 марта Госдума приняла законопроект о лишении свободы до 15 лет за фейки о действиях Вооруженных сил России. За распространение заведомо ложной информации о российских военных будут штрафовать от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей или лишать свободы на срок до трех лет. За распространение фейка с использованием служебного положения — от пяти до 10 лет лишения свободы. Если ложные сведения повлекли за собой тяжкие последствия, то срок лишения свободы увеличивается — от 10 до 15 лет.

Официальные российские власти называют происходящее на Украине специальной военной операцией российских военнослужащих по защите ДНР и ЛНР от украинской агрессии.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь