Генпрокуратура вынесла свое решение 24 февраля — в первый день «спецоперации» России на Украине. Что именно стало поводом для ограничения доступа к сайтам изданий, неизвестно. В качестве основания, замечает «Ъ», приводится статья 15.3 закона «Об информации». В ней сказано, что доступ к сайтам можно ограничивать, если они, в частности, распространяют призывы к массовым беспорядкам и экстремистской деятельности.

О блокировке сайта также сообщил томский телеканал ТВ-2. Его руководство решило прекратить работу издания.

Что еще известно:

Проблемы с доступом к «Медузе» и Deutsche Welle у части российских пользователей возникли ночью 4 марта. Вместе с ними частично недоступны оказались сайты Русской службы Би-би-си и «Радио Свобода»*. Кроме того, сообщалось о проблемах с доступом к Facebook, Twitter и магазинам приложений App Store и Google Play.

Что важно знать:

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале «спецоперации» на территории Украины. После этого Роскомнадзор потребовал от СМИ писать о военных действиях только по информации из официальных российских источников. 26 февраля надзорный орган потребовал от ряда изданий удалить публикации, которые счел нарушающими свое прошлое требование.

Позднее по требованию Генпрокуратуры были заблокированы сайты нескольких СМИ, включая «Дождь»*, «Эхо Москвы» и The Village. По мнению российских властей, они распространяли ложную информацию о «спецоперации» на Украине. «Дождь» приостановил работу. «Эхо Москвы» отключили от эфира, а радиостанцию и ее сайт ликвидировали.

Официальные российские власти называют происходящее на Украине специальной военной операцией российских военнослужащих по защите ДНР и ЛНР от украинской агрессии.

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь