РЖД собираются построить высокоскоростную магистраль из Москвы в Екатеринбург. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на презентацию компании.

Железнодорожный путь пройдет через Смоленск, Нижний Новгород и Казань. Его начнут строить после окончания работ над магистралью между Москвой и Санкт-Петербургом. 

По данным «Коммерсанта», сеть высокоскоростных магистралей (ВСМ), одобренная президентом Владимиром Путиным в августе, будет стоить около 10,8 трлн рублей. Такие расчеты содержатся в презентации стратегии развития инфраструктуры до 2030 года. ВСМ Москва — Нижний Новгород — Казань — Екатеринбург оценивается в четыре трлн рублей. Она позволит сократить время в пути в 3,6 раза (до шести часов 36 минут).

Ранее стало известно, что первый участок высокоскоростной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом планируют закончить к 2030 году. ВСМ позволит сократить время в пути между городами до двух часов по сравнению с четырьмя на «Сапсане». Кроме того, поезда, разработанные специально для новой дороги, должны будут ходить с частотой подмосковных электричек — раз в 10–15 минут.

Составы для магистрали произведут на заводе «Уральские локомотивы». Планируется, что они будут состоять из восьми вагонов на 460 пассажиров. Они смогут выбрать себе место в четырех классах обслуживания: туристическом, эконом, бизнес и первом классе с раскладными креслами-трансформерами.