Фото: Телеграмма РЖД / Telegram

Во время визита на завод «Уральские локомотивы» президент Владимир Путин обсудил вопрос о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом. Именно на этом предприятии будут собирать поезда для новой дороги. Издание Msk1.ru собрало главное, что известно о новой трассе.

Сколько займет путь

ВСМ позволит сократить время в пути между Москвой и Петербургом до двух часов по сравнению с четырьмя на «Сапсане». Кроме того, «суперпоезда», разработанные специально для новой дороги, должны будут ходить с частотой подмосковных электричек — раз в 10–15 минут.

Какие поезда будут курсировать

На заводе рассказали подробности о составах для магистрали. Планируется, что в поездах, рассчитанных на 460 человек, будет восемь вагонов, а пассажиры смогут выбрать себе место в четырех классах обслуживания: туристическом, эконом, бизнес и первом классе с раскладными креслами-трансформерами.

Кроме того, в составах оборудуют игровую зону для детей и кухню с баром в бистро. Два головных вагона поезда оснастят «цифровой системой управления и автоведения на базе искусственного интеллекта».

Через какие регионы протянется ВСМ

Новая магистраль пройдет через шесть субъектов РФ: Москву, Московскую, Тверскую, Новгородскую, Ленинградскую области и Санкт-Петербург. По словам президента, в дальнейшем она будет протянута до Рязани, Казани, Екатеринбурга и Адлера, а также до Минска.

Стоимость новой ВСМ

Строительство трассы обойдется почти в 2 трлн рублей — в эту сумму также включена закупка подвижного состава у «Уральских локомотивов». Реализация первого этапа ВСМ планируется до 2030 года, а первые поезда для нее будут готовы к 2027 году.

Стоимость проезда для пассажиров

По предварительный информации, цены на билеты составят от 921 рубля за поездку от Москвы до Твери и до 7,7 тысяч рублей за полный маршрут до Санкт-Петербурга. При этом, окончательные цифры еще не утверждены.