Замоскворецкий районный суд Москвы взыскал с экс-владельца банка «Югра» и бенефициара нефтяной группы «Русь-Ойл» Алексея Хотина 192,16 млрд рублей по делу о неуплате налогов. Об этом сообщается в телеграм-канале столичных судов общей юрисдикции.

Также Хотина признали конечным бенефициаром «Русь-Ойл». Акции и 100% долей в уставных капиталах компаний, входящих в нефтяную группу, будут обращены в доход государства.

Решение суда пока не вступило в силу. Его могут обжаловать в порядке апелляции.

«Русь-Ойл» с 2013 года занималась добычей полезных ископаемых в Приволжском федеральном округе, Западной и Восточной Сибири. Следствие установило, что входящие в группу компании уклонялись от уплаты НДС и налога на добычу углеводородного сырья. «Коммерсантъ» со ссылкой на иск ранее сообщал, что «Русь-Ойл» с 2015 года добывала и продавала нефть без уплаты налогов.

Алексея Хотина в 2019 году отправили под домашний арест по делу о растрате в особо крупном размере. По версии следствия, с 2014 по 2017 год банкир вместе с топ-менеджерами похитил у банка «Югра» 23,6 млрд рублей. Для этого они выдавали заведомо невозвратные кредиты подконтрольным фирмам. В 2015 году Хотин занял 95-е место в рейтинге 100 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, а в 2019 году — 194-е место.