В сообщении указано, что суд примет новый судебный акт взамен полностью отмененного.

«Мы в полной мере удовлетворены решением апелляционной инстанции и тем, что доводы Samsung были внимательно изучены и приняты», — передает РБК слова управляющего партнера московского офиса компании Hogan Lovells Наталья Гуляева, которая представляет интересы Samsung.

Что еще известно:

Швейцарская Sqwin SA утверждает, что технологии ее патента использовались в работе сервиса — он был зарегистрирован в России в апреле 2019 года. Компания обратилась в суд с требованием запретить в России работу платежного сервиса Samsung Pay и всех смартфонов, на которых он используется летом 2021 года.

Арбитражный суд Москвы одобрил запрет на продажу смартфонов, но позднее решение отменила вышестоящая инстанция В октябре было опубликовано дополнительное решение суда, которое распространило запрет на 61 модель смартфонов, выпущенных с 2017 года, включая флагманские Z Flip и Z Fold.

Samsung подал заявление в Роспатент об аннулировании патента Sqwin SA из-за нарушений при регистрации. Аналогичные заявления также направили «Яндекс» и Национальная система платежных карт.

В конце января Апелляционный суд отказал в запрете на ввоз смартфонов южнокорейской компании в Россию.

Что важно знать:

Samsung Pay был запущен на территории России в 2016 году. Этот сервис —третий по популярности среди систем бесконтактных платежей в России.

За прошлый год доля Samsung Pay на российском рынке мобильных платежей составляла 17 процентов, свидетельствуют данные Национального агентства финансовых исследований.

В начале марта компания приостановила поставку телефонов и чипов в Россию. Помимо Samsung, более 250 зарубежных компаний приостановили или прекратили свою работу в стране, подсчитали ученые Йельского университета.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь