Крупнейший действующий вулкан в Европе — вулкан Этна в Италии — начал пускать паровые кольца. Об этом пишет газета La Repubblica со ссылкой на Национальный институт геофизики и вулканологии Италии. 

Сотрудник института Борис Бенке сравнил этот феномен с «курильщиком, выпускающим дымовые кольца». Он также напомнил, что подобные явления происходили и раньше: в последний раз это случилось летом 2023 года, а до этого — в 2000-м. Однако в обоих случаях паровые кольца появлялись не в таком большом количестве. 

«Магма находится в жерле вулкана на глубине, которая меняется, но не очень глубоко. В итоге выделяются газ и пары, которые поднимаются к кратеру. Его стенки эти выхлопы задерживают, поэтому они выходят потом идеальной круглой формы. Эти паровые круги хорошо заметны сначала, а потом растворяются в атмосфере», — рассказал Бенке, объясняя процесс возникновения паровых колец. 

Вулкан Этна расположен на итальянском острове Сицилия и относится к опаснейшим вулканам Земли. Самое разрушительное извержение Этны произошло в 1669 году, тогда пострадали 14 населенных пунктов. Последний раз вулкан извергался 12 ноября 2023 года. Пеплом засыпало сразу два города — Мило и Джарре. С 2013 года Этна находится в списке наследия ЮНЕСКО.