Фото: Shawn Appel / Unsplash

На Сицилии началось извержение Этны — самого высокого (более 3 тысяч метров) действующего вулкана в Европе, об этом сообщает газета La Sicilia со ссылкой на Национальный институт геофизики и вулканологии Италии (INGV).

По данным специалистов, извержение наблюдается в юго-восточном кратере вулкана. Столб из газов, пепла, а также обломков пород поднялся до 4,5 тысячи метров над уровнем моря. Вулканические выбросы находят в ближайших к вулкану городах, а также на трассе Катания—Мессина. Пока что извержение не влияет на работу местного аэропорта.

О сейсмической активности в районе Этны стало известно 12 ноября около 16:00 мск. Еще через три часа увеличилось вулканическое дрожание, которое свидетельствовало о скором начале извержения. За Этной продолжают наблюдать специалисты. Ученые отмечают, что активность вулкана не опасна для населения.

В 2013 году Этну включили в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2017 году в ходе очередного извержения получили травмы 10 человек. Извержения Этны происходят примерно один раз в три месяца. Несмотря на вулканическую активность, склоны Этны густо заселены: из-за пепла, который оседает в землю, почва у вулкана плодородна. Здесь разводят виноградники, выращивают оливы и фрукты. В 1980-х вокруг Этны организовали национальный заповедник.

Видео: на Сицилии началось извержение вулкана Этна