По словам Маклашиной, сейчас в России наблюдается дефицит чипов, несмотря на то, что их производители с российского рынка не уходили. Она также отметила, что выросла и цена микросхем.

«Наши коллеги из центра эмиссии придумали решение, близкое к гениальному, – реимплантация чипов банковских карт, то есть мы начали "выковыривать" чипы из карточек и вставлять их в новые карты», – рассказала Маклашина.

Исполнительный директор отметила, что в этом процессе участвуют только те карты, которые не были активированы. Перед процедурой все данные с чипа удаляются. Как пишет «Прайм», всего в месяц накапливается около 375 тысяч неактивированных карт, а реимплантация позволит Сбербанку сэкономить миллиард рублей в текущем году.

Что еще известно:

Ранее «Коммерсантъ» сообщал, что в марте российские банки на совещании в Министерстве промышленности и торговли России заявили о потребности в 115-120 миллионах платежных карт до конца 2022 года. Основная проблема с обеспечением клиентов картами заключается в дефиците чипов, которые в большинстве случаев закупались за границей.

Сейчас банки испытывают трудности с логистикой, а также повышенную нагрузку из-за возросшего спроса на карты «Мир» на фоне ухода Visa и MasterCard, пояснила Маклашина. Как пишет «Ъ», в марте цены на изготовление болванок для отечественной платежной системы превышали девять евро, а к июню их стоимость сократилась до семи евро. До пандемии для банков «пластик» стоил по 0,4 евро за штуку.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Сюжет о «карточном туризме» смотрите на видео.