«Вы можете пополнять карты других банков переводами с карты Сбербанка не только в "Сбербанк онлайн", но и  в приложениях или на сайтах этих банков. Комиссия вводится именно для таких переводов – совершенных с помощью приложений и сайтов других банков, кредитных и микрофинансовых организаций», – говорится в сообщении банка.

В Сбербанке отметили, что на карты других банков с помощью приложения «Сбербанк онлайн» можно бесплатно переводить до 50 тысяч рублей в месяц. В случае, если необходимо отправлять большие суммы, в нем же можно оформить подписку на переводы. Кроме того, без комиссии можно переводить до 100 тысяч рублей в месяц через Систему быстрых платежей (СБП).

В случае перевода с валютного счета сумма операции будет пересчитана по курсу банка в валюту счета, комиссия так же составит 1,25 процента, минимум один доллар или один евро, максимум — три доллара или евро.

Что еще известно:

Ранее «Тинькофф банк» сообщил, что с 23 июня начнет взимать ежемесячную комиссию в размере одного процента за обслуживание валютных счетов. Речь шла о карточных счетах в долларах, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках, на которых хранится свыше тысячи условных единиц. Тогда кредитная организация сообщила, что мера связана с «ненадежностью зарубежных партнеров по работе с валютой для России и нацелена на уменьшение валютной позиции» банка. Об аналогичном решении также объявили Райффайзенбанк и Росбанк.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь