16 слонов покинули заповедник на юго-западе провинции еще в марте 2020 года, пишет The Guardian. В ноябре они задержались у городского округа Пуэр, поскольку одна из слоних родила детеныша. Стадо пробыло там около пяти месяцев и возобновило свое путешествие 16 апреля 2021-го. Через неделю после этого два слона решили отделиться от группы, остальные стали идти на север. За миграцией стада начали пристально следить, когда животные отошли от заповедника на 100 километров, замечает SCMP. Сейчас за передвижением слонов наблюдает оперативная группа из 360 человек, пишет The Guardian.

Вечером 1 июня стадо слонов заметили в трех километрах от Куньмина. Из-за их приближения к городу местные власти собрали экстренное совещание. Еще когда животные появились в 30 километрах от столицы, власти выделили 18 тонн еды, чтобы увести стадо в горы, а также заблокировали основные дороги 76 грузовиками.

Что еще известно:

За время своего путешествия слоны нанесли ущерб как минимум на 6,8 миллиона юаней (около одного миллиона долларов). Животные в том числе поедают поля кукурузы и громят сельскохозяйственные постройки. Один из местных бизнесменов рассказывал, что стадо выпило в его магазине две тонны воды.

Что важно знать:

Всего в Китае насчитывается около 300 диких слонов. Профессор Пекинского педагогического университета Чжан Ли рассказал SCMP, что миграция 15 особей — нормальное явление. По его словам, животные ищут новую среду обитания, поскольку их привычные территории становятся непригодными для жизни из-за развития промышленности: часть лесов, в которых живут азиатские слоны, за последние 20 лет превратили в каучуковые и чайные плантации. Естественная среда обитания слонов, добавляет The Guardian, уменьшилась с 1976 года с двух тысяч до менее чем 500 квадратных километров.

Больше новостей:

Жительница Минска отказалась сдавать квартиру помощнице прокурора. Теперь ее будут судить за нарушение равноправия граждан

Исключенная из ОНК Москвы Марина Литвинович объявила о выдвижении в Госдуму

В Аризоне заключенных собираются казнить в газовой камере. Тот же газ использовали нацисты в Освенциме

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь