Новыми направлениями трансграничных переводов через систему быстрых платежей (СБП) Банка России могут стать Армения и Казахстан, пишут «Известия» со ссылкой на два источника на платежном рынке. 

По данным собеседника издания, банки тестируют работу с Национальной системой платежных карт, которая взаимодействует с зарубежными системами. По данным «Известий», прорабатываются варианты перечислений в другие страны ЕАЭС, в числе которых Киргизия и Белоруссия.

Работа по переводом через СБП в Армению и Казахстан находится на начальном этапе, отметил другой источник издания. 

В ЦБ подтвердили разработку проекта по трансграничным переводам через СБП, его пилотную версию планируют запустить к концу года. 

Что еще известно: 

В апреле 2021 года директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина заявила, что первой страной, в которую россияне смогут отправлять переводы через СБП, станет Белоруссия. Предполагалось, что трансграничные переводы будут запущены в середине 2022 года. 

В данный момент над пилотным проектом продолжают работать несколько крупных банков, в числе которых ВТБ, Промсвязьбанк, «Синар» и Новикомбанк.