Банк России разработал проект указания, в соответствии с которым максимальная сумма одной операции через СБП увеличивается с 600 тысяч рублей до одного миллиона рублей. Мера будет распространяться как на платежи, так и на переводы. Новый лимит может вступить в силу 1 мая 2022 года. 

Что важно знать: 

В ЦБ отметили, что такие изменения позволят россиянам «совершать мгновенные переводы и оплачивать покупки и услуги через СБП на более крупные суммы», а торгово-сервисные предприятия (ТСП) смогут «более активно предлагать клиентам оплату через СБП, при которой не требуется банковской карты, — платежи проходят напрямую по счетам». Так, для оплаты товаров покупателю будет достаточно отсканировать QR-код и подтвердить платеж в своем мобильном банке.

В Банке России также подчеркнули, что минимальный лимит переводов через СБП в сутки по-прежнему будет составлять не менее 150 тысяч рублей. Не изменится и лимит бесплатных переводов в месяц — 100 тысяч рублей. 

Что еще известно:

СБП была запущена в России в января 2019 года. С ее помощью круглосуточно можно осуществлять межбанковские переводы по номеру мобильного телефона, а также получать выплаты от организаций и оплачивать покупки. 

В сентябре 2020-го российские банки решили самостоятельно запустить переводы зарплат по номеру телефона через СБП. Представители кредитных организаций сообщали, что такие выплаты выгоднее и удобнее, чем работа с реквизитами счетов или данными банковский карт. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь