Среди обнародованных документов есть первый доклад о происшествии от директора станции Виктора Брюханова. В нем говорится, что 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС произошел взрыв, пожар после которого сначала локализовали, а затем ликвидировали. На станции в это время находились около 200 человек: девять из них получили ожоги различной степени, один скончался, а трое — в тяжелом состоянии. «Обстановка в г. Припять и прилегающих населенных пунктах нормальная. Уровень радиации контролируется», — заключил Брюханов.

СБУ утверждает, что в обнародованных документах есть свидетельства того, что аварии на ЧАЭС происходили и до взрыва четвертого энергоблока, а об опасности станции предупреждалось за несколько лет до катастрофы. В 1982 году на первом энергоблоке ЧАЭС произошел значительный выброс радиации, но доклад КГБ об этом заканчивается фразой «приняты меры по предотвращению паники и провокационных слухов». Аварии также происходили на третьем и четвертом энергоблоках в 1984-м, рассказали в СБУ.

В 1986 году все детали взрыва засекретили.

Что важно знать:

Авария в Чернобыле произошла ровно 35 лет назад. Катастрофа стала крупнейшей в мировой истории ядерной энергетики. Радиоактивному загрязнению подверглись территории Украины, России и Белоруссии. Повышенные дозы радиации получили почти 8,4 миллиона человек. Точное число погибших из-за аварии неизвестно.

В 2019 году Национальный архив безопасности США рассекретил отчет ассистента американского госсекретаря по вопросам разведки и исследований Мортон Абрамовиц. Он назвал «ерундой» данные СССР о двоих погибших в результате взрыва и заявил об уверенности разведчиков в том, что весь персонал ЧАЭС эвакуировали после аварии. Еще более 200 секретных документов о строительстве станции и взрыве энергоблока Украина опубликовала в 2020 году.

Больше новостей:

Прокуратура приостановила деятельность штабов Навального до решения суда о признании их экстремистскими

СК возбудил уголовное дело из-за видео, на котором медсестры московской больницы бьют пенсионерку и кричат ей «Чтоб ты сдохла!»

МВД возбудило дело после проверки видео Дудя на пропаганду наркотиков. Сообщается, что речь идет об интервью с Ивангаем

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь