Основатель фестиваля Виталий Манский в комментарии «Медузе»* заявил, что «не ожидал, что такая жесть пойдет»: «В том смысле, что закрыли уже "Артдокфест", наказали организаторов, кинули авторов и зрителей — и сделали свое черное дело. Успокойтесь, что еще надо? Нет, видимо, еще надо показать, кто в доме хозяин и что так будет со всеми, кто проводит какие-то не те фестивали, показывает не то кино "в нашем городе, городе, который принадлежит нам вместе со всем его имуществом и со всеми его людьми"».

Что произошло:

«Артдокфест» должен был пройти в Петербурге с 3 по 10 апреля. На открытие мероприятия прибыли полиция и Роспотребнадзор: они опечатали залы под предлогом проверки антикоронавирусных мер по заявлению Тимура Булатова (Исаева) — активиста-гееборца. На следующий день организаторы отменили все показы в городе.

Без происшествий не обошлось и в Москве. «Артдокфест» и кинотеатр «Октябрь», «оказавшись под серьезным давлением», сняли с показа картину конкурсной программы Река Валерика «Тихий голос» — фильм рассказывает историю гея из Чечни.

*СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Больше новостей:

В Домодедове перед посадкой на самолет отменили первый за год рейс в Черногорию

СБУ рассекретила документы о катастрофе в Чернобыле, включая первый доклад директора АЭС

МВД возбудило дело после проверки видео Дудя на пропаганду наркотиков. Сообщается, что речь идет об интервью с Ивангаем

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь