Киносценарий к фильму «Зеркало» Андрея Тарковского выставят 6 октября на торги аукционного дома «Литфонд». Об этом сообщили в пресс-службе аукциона.

Там отметили, что сценарий станет самым дорогим лотом и будет выставлен почти за 2 млн рублей. Экземпляр представляет собой машинописный киносценарий с многочисленными рукописными правками. Отмечается, что это его самая ранняя редакция от 1972 года.

Экземпляр состоит из 76 листов. На последних пяти страницах есть сопроводительная записка Тарковского: «Прежде, чем приступить к режиссерской разработке этого сценария, авторы хотят внести в него некоторые изменения с целью уточнить и обогатить идею будущего кинопроизведения и время действия событий, в нем изложенных». Сценарий обладает коллекционной ценностью музейного уровня.

Также на торгах будут выставлены в том числе издание «Апофеосис» о Петре Первом за 550 тысяч рублей, первый сборник стихов Даниила Хармса «Театр» за 400 тысяч рублей, первая книга Марины Цветаевой «Вечерний альбом: стихи» за 330 тысяч рублей и поэма «1905 год» Бориса Пастернака за 95 тысяч рублей.