Сценаристы Голливуда начали бастовать из-за отказа киностудий улучшать условия труда. Об этом сообщается на странице Американской гильдии сценаристов (WGAW) в Twitter.

Забастовка началась сегодня в 00:01 по местному времени (10:01 по московскому времени). По данным портала Axios, все члены WGAW скоро выйдут на митинги, а затем прекратят писать сценарии.

«Если бы они могли обойтись без нас, они бы это сделали. Если бы они могли сломить нас, они бы это сделали. Они не могут. Они не будут», — говорится в сообщении WGAW в Twitter.

Решение начать забастовку было принять после шестинедельных переговоров профсоюза сценаристов с компаниями Netflix, Amazon, The Walt Disney, Paramount, Apple TV, Warner Bros. Discovery, NBCUniversal и Sony Corp. Представители отрасли требовали заключить новые соглашения, повысить зарплаты и предоставить гарантии занятости, однако к консенсусу стороны так и не пришли.

Это будет первая забастовка сценаристов Голливуда за последние 15 лет. Axios прогнозирует, что она нанесет серьезный ущерб киноиндустрии. Среди возможных последствий — остановка производства телешоу, сериалов и фильмов 2023—2024 годов.