22 июня, за день до инцидента с эсминцем, прохожий нашел папку с сырыми документами и связался с изданием, когда понял, что они могут содержать конфиденциальную информацию. Папка состояла примерно из 50 листов и предположительно принадлежала высокопоставленному чиновнику Минобороны.

Что было в документах:

В документах описана миссия «Op Ditroite» по «мирному проходу через украинские территориальные воды». Минобороны Великобритании рассматривали несколько вариантов реакции российских властей — от «безопасно и профессионально» до «небезопасно и непрофессионально».

Был также и альтернативный маршрут эсминца, который бы не затрагивал спорных вод и позволил избежать конфронтации. Однако это могло показать, что Великобритания признает территориальные воды Крыма российскими, посчитали чиновники.

Поэтому Минобороны рассчитывало, что присутствие на борту журналистов BBC и Daily Mail даст возможность «независимого подтверждения действий Дефендера».

Что еще известно:

«Мы очень серьезно относимся к безопасности и начали расследование. Сотрудник вовремя сообщил о потере. Дальнейшие комментарии неуместны», — прокомментировали в твиттере Минобороны Великобритании.

Что важно знать:

23 июня российские военные открыли предупредительный огонь в направлении британского эсминца «Дефендер», который на три километра вошел в территориальные воды России.

Инцидент произошел в районе крымского мыса Фиолент. В направлении «Дефендера» стреляли российский пограничный корабль и самолет Су-24М — он сбросил четыре осколочно-фугасных авиационных бомбы.

Больше новостей:

В США к 22 с половиной годам тюрьмы приговорили экс-полицейского, убившего Джорджа Флойда

Глава минздрава Британии подал в отставку — он нарушил правила социального дистанцирования, которые сам же установил

Неизвестные в центре Москвы напали на комика Идрака Мирзализаде. За его «наказание» нападавшим пообещали 50 тысяч рублей

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь