«Мода и дизайн»

fy:r
Мода на Русский Север.

Основательница бренда женской одежды fy:r, дизайнер Светлана Сальникова собирает впечатления в путешествиях-экспедициях по Русскому Северу, а вернувшись в Москву, воплощает их в коллекции. Традиционное и народное в моделях, которые получаются в итоге, сплетается с технологичным и современным, натуральные ткани — с узорами и мотивами, а практичность — с праздничностью. fy:r не только модный бренд, но и независимое медиа: на сайте проекта можно почитать о народах Русского Севера, их традициях и обычаях.

«Наука и технологии»

Сотрудники Лаборатории спектроскопии наноматериалов ИПХФ РАН
Гель для ликвидации разливов нефтепродуктов.

Ученые из Института проблем химической физики РАН придумали абсорбирующий материал, который может ликвидировать разливы нефтепродуктов в любой точке мира, в том числе в Арктике. Композитный аэрогель сделали из графена и тефлона, один его кубический метр весит в 30 раз легче воды — 30 кг. Материалу можно придавать любую форму, от гранул до блоков разных размеров.

«Путешествия»

Чартерная программа в Тюмень, компания Fun&Sun
Из Москвы в Сибирь и обратно.

Сибирь принято считать суровым краем с непростым климатом, однако в регионе есть и по-настоящему «горячие» места — термальные источники под Тюменью. Всего в Тюменской области их более 20: от небольших бассейнов до крупных баз отдыха со спа-комплексами. Во время путешествия стоит также познакомиться с древней столицей Сибири — Тобольском и заглянуть в село Покровское — родной край Григория Распутина.

«Музыка»

Антоха MC, «Летний»
Беззаботный сезонный фанк.

Мини-альбом состоит из четырех хип-хоп-треков под аккомпанемент трубы. Записывал его музыкант вместе с братом Андреем Кузнецовым, который сочинил тексты песен. Их названия — «Дачная волна», «Тропики» — прямо говорят, что создавались они для летних поездок за город, танцев на верандах и отдыха у воды. Сегодня уместность такой беззаботной музыки под вопросом, но влияет ли это обстоятельство на очарование жизнеутверждающих песен — каждый решает сам. На запись «Летнего» артист собирал деньги на краудфандинге. Это первый альбом, который вышел у музыканта после большого конфликта с продюсером, из-за которого Антоха MC влез в долги и чуть не потерял права на свои песни и псевдоним.

«Городская среда»

Скейт-парк
Новая крытая площадка для занятий спортом в Вологде.

Весной в Вологде открылся первый крытый скейт-парк. Все поверхности сделаны из литой фанеры, потенциально опасных стыков тут нет. Проект создавала московская команда XSA Ramps, которая занимается строительством скейт-парков 15 лет и запустила уже более 500 площадок. По местным меркам скейт-парк большой — здание площадью 600 кв. метров с высотой потолков от четырех до шести метров. Что примечательно, площадка построена на деньги частного инвестора — местного предпринимателя Максима Фатиева, любителя кататься на доске. Это его второй проект в городе, первый — тоже скейт-площадка, только на открытом воздухе. Местные любители экстремального спорта оценили новую площадку для катания как лучшую в городе.

«Театр»

«Кабаре»
Знаменитый мюзикл о жизни кабаре на фоне неотвратимо надвигающегося фашизма.

Режиссер Евгений Писарев впервые поставил спектакль на сцене Театра Наций. «Кабаре» — музыкальная драма, действие которой происходит в Берлине 1930-х годов. Зрители наблюдают последние дни Веймарской республики и могут почувствовать напряжение, истерию, отчаяние, которым охвачены герои. Жизнь кабаре — это жизнь одним днем. Способ закрыться и не думать о проблемах, фашизме и неотвратимо надвигающейся трагедии. Режиссер максимально погружает аудиторию в исторический контекст: костюмы, декорации, песни на немецком языке. Кабаре — в пьесе и в спектакле — очевидный символ распада Германии. Смотреть на жизнь персонажей, находящихся буквально на грани между миром и войной, жизнью и смертью, непросто. Зритель, зная мировую историю и понимая, что случится в Европе в конце 30-х годов, не может не испытывать сильных эмоций. «Кабаре» в Театре Наций — первая лицензионная постановка в Москве за всю историю мюзикла.

«Текст»

Дмитрий Данилов, «Саша, привет!»
Успешный драматург возвращается к прозе.

Сеттинг у этого романа-антиутопии такой: преподаватель русской литературы вступил в связь с 20-летней студенткой (а возраст согласия теперь 21 год), приговорен за это к смертной казни и ожидает в тюрьме исполнения приговора. Казнят здесь специфичным образом, каждый день расстреливая из пулемета (который и зовут нежно Сашей) во время тюремной прогулки по одному приговоренному. А так как новые заключенные поступают постоянно, казнь может и вовсе не состояться. Несмотря на то что сюжет как будто отсылает к «Процессу» или «Приглашению на казнь», накал драмы и абсурда здесь гораздо ниже, а нередкие шутки вполне способны вызывать улыбку. Автор в последнее время писал пьесы, а недавно добавил к своему богатому арсеналу еще и сценаристику, поэтому роман балансирует где-то на пересечении этих литературных форм.

«Кино, сериалы, анимация»

Сериал «Этерна»
Дворцовые интриги в ожидании апокалипсиса.

Сериал «Этерна» создан по книге Веры Камши «Отблески Этерны». Жанр фэнтези дает возможность закручивать сюжет настолько неожиданными петлями и поворотами, насколько позволяет фантазия автора, и в «Этерне» с этим очень хорошо. Зритель погружается в плотную историческую ткань: здесь и рождение мира, и правление древних богов и противостояние современных империй. В сюжет включены беглые принцы и их преследователи, таинственные колдуны, дерзкие дуэли и зрелищные сражения многотысячных армий. «Этерну» можно рассматривать как вариацию на тему «Игры престолов», однако в русском сериале есть свои смелые ходы и приемы для создания у зрителя напряжения в ожидании грядущего апокалипсиса. Режиссер Евгений Невский, в главных ролях Анар Халилов, Павел Крайнов, Юрий Чурсин, Вениамин Смехов, Юлия Хлынина.

«Общество»

«Альцрус»
Фонд помощи людям с деменцией и их близким.

По статистике каждый 10-й человек старше 65 лет находится в группе риска по развитию деменции, после 80 в этой категории — каждый второй. И хотя вылечить деменцию нельзя, помочь людям с этой болезнью можно. Для этого основательницы фонда, журналистка Александра Щеткина и врач Мария Гантман, придумали «Клуб “Незабудка”», который организует семейные встречи для людей с деменцией и их друзей, «Школу заботы», где специалисты готовы поддержать родственников заболевших, и горячую линию, обратиться за письменным советом по которой может каждый, — все эти и многие другие проекты помощи людям с деменцией реализует благотворительная организация «Альцрус».

Все номинации премии и форма заявки на участие в конкурсе здесь.