Самолет «Уральских Авиалиний», совершивший вынужденную посадку в поле в Новосибирской области
Фото: Авиасобытия омского региона/t.me/maxsky55
Самолет «Уральских Авиалиний», совершивший вынужденную посадку в поле в Новосибирской области

Самолет «Уральских Авиалиний», совершивший вынужденную посадку в поле в Новосибирской области 12 сентября, разберут или поднимут в воздух, как только грунт в поле подмерзнет после первых морозов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главу Убинского района Олега Конюка.

По оценкам специалистов, Airbus A320 не имеет серьезных повреждений и в будущем сможет выполнять пассажирские полеты. На месте посадки самолета возведут ограждение. Механики проведут проверку шасси воздушного судна.

Сейчас комиссия рассматривает два варианта дальнейшего развития событий: по первому сценарию, самолет разберут, сняв с него детали и двигатель, после чего на тралах транспортируют к зоне сборки. По второму сценарию, самолет оставят в поле до морозов. После первых заморозков нужно будет выровнять поле грейдером, создав импровизированную взлетно-посадочную полосу (длина поля 4,5 километра, это позволит самолету разогнаться и взлететь). При этом решение по судьбе самолета будет принято не ранее, чем через 2 месяца, отметил Конюк.

Что важно знать

В середине сентября самолет, следовавший из Сочи в Омск, сел в поле в Новосибирской области. На борту находился 161 человек — никто из пассажиров не пострадал. Предварительно, причиной аварийной посадки стал отказ гидросистемы. Пилоты опасались, что при посадке в аэропорту у лайнера откажут тормоза.

Примечательно, что это не первая посадка самолета «Уральских авиалиний» в поле. В августе 2019 года лайнер Airbus A321-211 столкнулся со стаей чаек. У самолета отказали оба двигателя, экипаж вынужден был приземлиться на кукурузном поле в Подмосковье. Все пассажиры выжили.