Шереметьево проведёт эксперимент по посадке пассажиров в самолёты без предъявления паспорта. Нововведение коснётся рейсов «Аэрофлота» по маршруту Москва — Санкт-Петербург, говорится в сообщении аэропорта.

Эксперимент запустят с 1 июня 2026 года. Посадка пассажиров будет осуществляться с помощью Единой биометрической системы через «Госуслуги». В сообщении аэропорта отмечается, что ранее такое в России не практиковалось.

Отмечается, что проход по биометрии ускорит прохождение «предполётных формальностей» и сделает путешествие более комфортным и безопасным.

О планах внедрения новой технологии в аэропорту стало известно в конце декабря 2025 года. В эксперименте смогут участвовать как россияне, так и иностранцы. Попробовать новую схему посадки на самолёт можно будет по желанию. Если сотрудник попросит пассажира предъявить паспорт, человек обязан это сделать.