Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) впервые вынес решение по делу о бездействии государства в вопросах борьбы с изменением климата. Об этом сообщает Reuters.

Иск подали около 2000 активисток из организации «Старейшины в защиту климата». Почти всем им более 70 лет. Женщины заявили, что из-за своего возраста тяжело переживают жару. Также пенсионерки не могут выходить в это время из дома и страдают от болезней. При этом количество жарких дней увеличивается с каждым годом вследствие изменения климата. Женщины пытались доказать, что ответственность за это лежит на государстве.

ЕСПЧ встал на сторону активисток и постановил, что Швейцария не выполнила свои климатические обязательства. В частности, власти недостаточно сократили выбросы парниковых газов. Так, была нарушена статья Европейской конвенции по правам человека об уважении частной и семейной жизни. Суд обязал швейцарские власти выплатить пенсионеркам около 80 тысяч евро в качестве компенсации расходов и издержек.

Стоит отметить, что это первое решение ЕСПЧ по делу о «климатическом бездействии». Теперь на прецедент должны будут ориентироваться суды в европейских странах.