Изменение климата вызвано деятельностью человека и уже сейчас приводит к экстремальной погоде по всему миру. Ученые пришли к выводу, что меняется вся климатическая система Земли, и это сказывается на состоянии атмосферы, океанов, ледовых покровов и поверхности планеты. К необратимым тенденциям относится, например, рост уровня океана: его невозможно будет остановить в ближайшие сотни или даже тысячи лет.

Согласно отчету, из-за выбросов парниковых газов, которые происходят в результате деятельности человека, с 1850-го по 1900 год температура на планете выросла примерно на 1,1 градуса. Ожидается, что в ближайшие 20 лет этот уровень может превысить 1,5 градуса.

К чему это приведет:

  • периоды длительной жары будут увеличиваться, а холодные сезоны — сокращаться;
  • станет больше природных катаклизмов, включая ураганы;
  • усилится круговорот воды: в одних частях планеты это вызывает интенсивные осадки и наводнения, в других — экстремальные засухи;
  • уровень моря в 21-м веке продолжит подниматься, что вызовет более частые и сильные наводнения в низинных районах, эрозию почвы. Раньше экстремальные изменения уровня моря происходили раз в 100 лет — к концу 21-го века они станут случаться ежегодно;
  • таяние вечной мерзлоты усилится, ледники в Арктике уменьшатся;
  • приливы теплых течений станут чаще. Это отразится на экосистеме океана и людях, живущих за счет рыбной торговли;
  • при глобальном потеплении на два градуса пострадает сельское хозяйство и усилится нагрузка на системы здравоохранения.

Что важно знать:

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал доклад сигналом тревоги для всего человечества. «Этот набат оглушителен, а представленные свидетельства неоспоримы», — сказал он. Гутерриш напомнил, что международное сообщество ранее согласилось удерживать глобальное повышение температуры на уровне не более 1,5 градуса. Однако этот порог будет пройден в ближайшее время, если не принять срочных мер и не сократить выбросы в атмосферу парниковых газов. Это должно помочь улучшить качество воздуха и стабилизировать глобальную температуру, но потребуется 20-30 лет.

В ноябре 2021 года в Глазго состоится конференция, посвященная климату. Гутерриш надеется, что все страны мира — а особенно государства-участники G20 — подтвердят свои намерения бороться с изменениями климата и примкнут к коалиции «нулевых выбросов».

Что еще известно:

В 2019 году ученые из группы Climate Central предупредили, что к 2050-му из-за повышения уровня океана от ежегодных наводнений будут страдать прибрежные районы, в которых сейчас проживает около 300 миллионов человек. Если уровень выбросов углерода останется на том же уровне, что в данный момент, изменения климата приведут к усилению штормов и цунами. Больше всего это затронет жителей Китая, Индии, Таиланда, Индонезии, Вьетнама и Бангладеш. К концу столетия постоянно затапливать начнет и территории других стран — от Бразилии и Нигерии до Египта и Великобритании.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь