Обыски прошли о четырех редакторов издания — Армена Арамяна, Владимира Метелкина, Натальи Тышкевич и Аллы Гутниковой. По последним данным, Арамяна собираются везти в Следственный комитет, но адвоката Леонида Соловьева к нему не пускают. «ОВД-Инфо» сообщает, что возбуждено уголовное дело по «экстремистской статье». В каком качестве в нем фигурируют журналисты, пока неясно.

Обновление: Всем задержанным журналистам предъявят обвинение по делу о вовлечении несовершеннолетних в протесты (ч.2 ст.151.2 Уголовного кодекса России), возбужденном в отношении политика Леонида Волкова. Об этом сообщает Avtozak LIVE со ссылкой на адвоката Дмитрия Захватова. Суд по избранию меры пресечения задержанным пройдет в Басманном суде.

Что важно знать:

В январе журналисты DOXA опубликовали на ютьюбе видео, в котором назвали недопустимым ограничивать право молодых людей на протест. Также студенты заявили, что отчислять из вуза за участие в митингах незаконно.

В Роскомнадзоре посчитали, что в видео есть призывы к несовершеннолетним «участвовать в несанкционированных публичных мероприятиях» и что ролик нарушает административную статью 20.2 КоАп («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга»). От DOXA потребовали удалить контент. Требование было исполнено.

Больше новостей:

Военный атташе РФ устроил вечеринку во время карантина в Риге и показал средние пальцы пожаловавшимся на него соседям. МИД Латвии выразил протест

Пропавших сотрудников штаба Навального в Махачкале нашли в спецприемниках

Названы имена 60 финалистов Всероссийского конкурса проектов в сфере креативных индустрий Art Team

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь