В результате авиаудара по Дамаску погибли пять человек, еще 15 пострадали. Об этом сообщает сирийское государственное агентство SANA со ссылкой на источник. В Министерстве обороны Сирии подтвердили информацию.

В сообщении указано, что Израиль обстрелял Сирию ракетами со стороны Голанских высот вечером 18 февраля. Средства противовоздушной обороны сбили большинство ракет, однако часть из них попала в жилые районы Дамаска и его окрестности.

Удар пришелся неподалеку от культурного центра Ирана, пишет The Guardian со ссылкой на Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека. По данным правозащитников, погибли не менее 15 человек, в том числе мирные жители.

В Израиле атаку и обвинения сирийской стороны никак не прокомментировали.

Как пишет Reuters, последние месяцы Израиль усилил удары по аэропортам и авиабазам Сирии, чтобы помешать Ирану нарастить поставки оружия союзникам в Сирии и Ливане.

Предполагаемый авиаудар Израиля произошел на фоне разрушительного землетрясения, затронувшего Сирию и Турцию. По последним данным, в этих странах погибли более 46 тысяч человек.