ВМС США направили на Ближний Восток атомную подводную лодку, способную нести до 154 крылатых ракет «Томагавк». Об этом сообщает The Associated Press.

Представитель Пятого американского флота, базирующегося в Бахрейне (страна в Персидском заливе), Тимоти Хокинс заявил, что 7 апреля атомная подлодка прошла через Суэцкий канал. По его словам, она была переброшена на Ближний Восток для обеспечения безопасности и стабильности в регионе.

Пятый флот ВМС США патрулирует Ормузский пролив, соединяющий Персидские и Оманские заливы. Через него транспортируется около 20% всей нефти, добываемой в мире. В последние годы США, Великобритания и Израиль обвиняют Иран в нападении на нефтяные танкеры и коммерческие суда, однако Тегеран это опровергает.

The Associated Press отмечает, что таким образом США хотят показать Ирану свои военные возможности. В марте Вашингтон нанес авиаудары по формированиям, связанным с Корпусом Стражей Исламской революции (КСИР) Ирана, на востоке Сирии. Это было сделано в ответ на ракетные обстрелы американских военных баз в Сирии, в результате которых погиб один человек, еще семь получили ранения.